панда копирайтинг

Коллега, не стесняйся мыслить вслух.
Твой разговор с Собой должны услышать все

оЗОРИНушки

Приветствую вас, друзья!

Хотелось бы особенно поблагодарить Игоря за предоставленную трибуну и возможность в очередной раз пообщаться с коллегами. Когда мы с Игорем договаривались о гостевом посте, я даже предположить не мог, что меня понесет в сторону сегодняшней темы.

Изначально мне хотелось блеснуть, показать свою эрудицию и оставить самое благоприятное впечатление. Этакий, знаете ли, милый автор, несущий  удобные и  очень приятные истины, проливающие свет на какое-нибудь очередное таинство написания МЕГАпродающих текстов с невероятно высокой конверсией. Я тоже так хотел.  Мне нравится быть удобным и милым, правда!

К сожалению,  повело меня в совершенно другое, значительно более «скользкое» направление. Мы пойдем по пути, где наступают на больные мозоли и озвучивают не совсем приятные вещи. Туда, куда многие бояться заглядывать, оставив проблему «до поры». Мы будем говорить о рерайтинге.

Рерайтинг – страшнейшее из зол

Друзья, в сетевом копирайтинге всего три пути: вверх, на месте или вниз. Остаться на своем месте или пасть вниз – проще простого. Благо, пока есть тысячи ГС, требующих штампованный контент, работа с низкой тарифной ставкой не переведется никогда.

Не нужно особо думать, чему-то учиться и куда-то стремиться. Штампуй себе тысячи знаков, ищи исходники, да и сдавай вовремя. Проблема только в том, что рерайтинг не повысит ваше мастерство райтера ни на йоту. Вся штука в том, что рерайт не имеет ничего общего с авторским копирайтингом. Совсем. Ничего.

Ваше право кидать в меня камнями, но я вынужден повториться: рерайтер очень далек от истинного творчества. Как человек, занимающийся размножением уникального текста – да. Как исполнитель, знающий триста синонимов к слову «перпендикулярность» – несомненно. Как недорогой копировщик чужих мыслей – однозначно. Как самобытный автор – нет.

Есть люди, умеющие шикарно срисовывать чужие картины. Увидишь – залюбуешься! К сожалению, у всех «произведений» этих авторов нет одного – собственного стиля. Это просто копия, не имеющая души. Тоже самое происходит и в нашем литературном хозяйстве.

Заниматься рерайтом, имея потенциал копирайтера – преступление. Однажды можно потерять свою авторскую позицию и видению текста только потому, что вы выбрали легкий способ переписывания. Не нужно думать и мучиться, не нужно ждать озарения и метаться в поисках удачного сравнения. Просто пиши уникально и сохраняй главный смысл текста. Как же это страшно, друзья….

Авторам, которые еще не смирились

Я знаю, что в Сети полно тех, кто никогда не поднимется дальше рерайта. Это не плохо и не хорошо, это – нормально. Но знаю я и то, что многие сильные  копирайтеры сегодня просто запутались, увлекшись обманчивой прелестью копирования текстов. Они и могли бы писать гораздо  лучше, у них есть для этого потенциал и талант, но … Такой удобный и нежный рерайт не отпускает. Еще бы, с ним проще. Я и сам в свое время обнимался с этим ласковым убийцей воли. Благо – вовремя прозрел и отшатнулся.

Ребята, милые мои коллеги, погрузившиеся с головой в десятки тысяч ежедневных символов рерайта! Если в вас еще живо стремление расти и добиваться, то покидайте этот ад. Рерайтеры не растут ввысь, а лишь вширь. Уйти не поздно. Начать писать самостоятельно и развиваться – не поздно. Читать книги маститых авторов и учиться – самое время!

Друзья, я очень хочу верить, что вы поняли мой посыл. Я не хотел никого задеть или обидеть. У меня и мысли не было самоутвердиться или сделать кому-то больно. Я просто призываю вас оставить то, что и сам когда-то оставил с огромным трудом. Когда я был рерайтером, моя жизнь была скудна и блекла. В ней не было момента творения, а лишь будни, пугающие своей однообразностью.

Сегодня все изменилось. Я давно пишу сам, и каждый день наслаждаюсь этим чудесным занятием. Знаю, что это поможет и вам. Ну его, этот рерайт… Переходите на светлую сторону элитного авторского копирайтинга!

Спасибо за внимание, друзья!

Сурово-копирайтерская благодарность от меня Петру.

Пост, что называется: не в бровь, а… как положено.

Убедительно рекомендую: автор статьи, неравнодушный человек Петр Панда и его замечательный блог Тотальный Панда-Копирайтинг

 



У этой записи 31 комментариев

  1. Анна

    Да , в самом рерайте – нет роста “ввысь” , однако – мысли , в отличие от слов , совершенно свободно перемещаются в любой плоскости и остановить их полёт невозможно !

    Зарабатывая на “доделке” чужих тестов пополняешь собственную базу знаний – светлое пространство , созданное для творческих людей , занимающихся саморазвитием и самопознанием .

    В итоге : каждый исполнитель в праве стать созидателем ( автором ) – это неизбежно ))

    1. Игорь

      Анна, спасибо. И… соглашусь с вами в части “…каждый исполнитель в праве стать созидателем…”. И посыл поста как раз в том и состоит, чтобы не пропустить момент, когда нужно уже уходить от серо-солдатской рутины рерайта. Хотя… и рерайт рерайту рознь. Можно тупо переписывать-переделывать, а можно творить над чужим текстом (см. исходником), вкладывая в свой текст душу и новый (свой) стиль подачи.

      1. Анна

        Благодарю за понимание “основного контекста” в моём комментарии 🙂

        1. Игорь

          )))Анна, ну кто, как не коллега может понять глубину мысли собр… сосестры по цеху?))) Мы же не зря находим друг друга на необозримых просторах))) Ведь существуют какие-то посылы, которые нас сталкивают на страницах соцсетей… (глубоко начал копать :-), как окоп для стрельбы стоя, но это так)

          1. Анна

            Так !
            Именно копать , а уж что именно : окоп для таланта , колодец мудрости , грядку недоразумений или закапывать поглубже клад гениальности – это выбор каждого ))

            Но !

            Пропуская , перелопачивая , чрез себя колоссальную ( по сути) информативную массу – мы ( оперённые браты и сестры 🙂 ) неизбежно добераемся до атомного ядра и запускаем процесс “радиоактивного распада” . Что , в итоге , приводит к цепочке ряда радиоактивных превращений , заканчивающихся стабильным элементом . А совокупность элементов , образующих такую цепочку – обзывается радиоактивным семейством !

            Вот так ! Мы – семейство )) пусть и немного в иносказательном смысле ))

  2. Татьяна Туманова

    Пусть меня застрелят пятеро… Рерайт – зло. Рерайтер перепел чужое, сайтовладелец получил еще один текст. Все довольны? А пользователь? Он читает десятки раз пересказанный текст, искаженный, как в игре испорченный телефон. Если мне потребуется досконально изучить что-то, я буду пользоваться книгами или статьями, написанными специалистами в своей области, но никак не сайтами из первой десятки топа Яндекса.

    1. Игорь

      Татьяна, вас?! Стрелять?! Да никогда!!! 🙂
      Вы правы, рерайт – зло, когда это тупое списанно-синонимизированное месиво… И опять вы правы о доскональном изучении темы. НО! Это уже трудно назвать и рерайтом и копирайтингом. Но, другого ведь названия пока нет. Тем не менее конъюнктура web-рынка на сегодня такова и пока от этого никуда…

    2. toboom

      Если еще помнить о том, что таки пишем и для поисковых машин (не обязательно прямо писать для них, но хотя бы помнить), то игнорировать топ10 Янедкса нерационально. И весьма.
      Не нужно делать рерайт. Но ЗНАТЬ топ 10 для SEO, LSI таки нужно.
      🙂

      1. Игорь

        ))) а что я могу сказать?! Только согласно и интенсивно кивать головой. Таки рерайт занимает большую часть работы автора. Конъюнктура, с ней не поспоришь, однако.

  3. Леонид

    ППКС. Сколько раз, выискивая нужную информацию, проклинал заполонивших весь Рунет реВрайтеров… Кстати, не только Рунет, но и Инет в целом — в этом убедился, выверяя данные при переводе путеводителя от Lonely Planet (там жесточайшие требования к достоверности). Ошибки тиражируются в сотнях и тысячах говнотекстов, попадают даже в с виду приличный контент 🙁

    Впрочем, справедливости ради: доводилось мне делать перевод “с русского на русский” (по сути, рерайтинг). Это когда техническое описание в исполнении хорошего, но изрядно косноязычного инженера надо было привести в удобочитаемый вид для [преимущественно] гуманитариев. Так что сам грешен, но заслуживаю снисхождения 🙂

    1. Игорь

      ))) Леонид, спасибо.
      Сразу видно – человек в теме и душой болеет)) Хотя… а может мы сгущаем? Ну в силу того, что нам приходится искать исходники и вникать в смысл написанного. А может быть пользователь не так болезненно и ярко воспринимает (если дочитывает до второго абзаца 🙂 ) то, о чем мы здесь говорим???!!!

  4. Галина

    Добрый день всем! Игорь, помните я вам писала о том, как испытываю мерзкое чувство плагиатора после первого рерайта, что не смогу заниматься рерайтингом никогда, что, как бы не синонимизировали мою оригинальную статью – я её узна всёравно и застрелю рерайтера (кроме выправления корявого текста инженера). Я думала, что я одна с таким “приветом”, но оказалось, что нет. И, всё-таки, деньги пахнут – это первое. Второе – это грошИ. Третье – это самое главное – бездарно потраченное время. Дайте мне тему вам нужную, и я напишу вам статью или др. достойную АВТОРА и вашего сайта, пусть даже потрачу на неё времени в 2 раза больше, но не за грошИ – лучше вообще не буду ничего писать. Выражаю своё уважение всем, кого зацепила эта тема за живое и вынесли её на обсуждение.

    1. Игорь

      ))) Галина, я вас категорически приветствую))) и конечно же помню)))
      По поводу рерайта однозначного мнения быть не может. Вернее, я бы не стал категорично утверждать и настаивать на том, что “рерайт – зло”)))
      Причина проста. Есть солдат и есть солдат. Один пехотинец и стреляет из автомата, а другой: высокая квалификация – снайпер. При этом оба остаются солдатами, их работа и умение востребованы.
      Так и в вебрайтинге. О ремонте квартиры можно написать сотню разных текстов до того момента, как не наступает пора описывать точную (!) технологию укладки плитки, например. Или о ремонте карбюратора. Но ведь эти тексты востребованы?! Да!
      И, согласитесь, не каждый заказчик примет и разместит вот такой текст (хотя он в полной мере на тот момент был seo-оптимизирован) “бронирование стекол” или вот такой “аквапланирование авто”
      Это я быстренько выдернул пару скринов из своего портфолио))) А ведь это в какой-то степени рерайт. Ну, что не копирайтинг, так это точно))) Как классифицировать эти тексты?)))
      Думаю, мы должны не эмоционально, а профессионально проводить квалификационные заседания))) То есть, существует такой вид как web-райтинг и в нем также нужны специалисты, и копирайтинг – ремесло более творческое и дающее автору возможность для более широкого маневра.
      ))) Уф-ф-ф! Много букфф и… думать устал))) Ну, где-то такая позиция.

      1. Галина

        Игорь, здравствуйте! Ваша позиция совершенно правильная, как и ВСЁ, что вы пишите в блоге. Действительно, я, как всегда, категорична. Я знаю этот свой недостаток, но я не отрицаю рерайт полностью. Конечно, это не зло. Это зло только для самого рерайтера. Да, как писал Леонид, есть корявые тексты технически грамотных людей. Есть люди, которые вообще не могут излагать свои мысли и чувства на бумаге, но темы имеют стОящие. Нет спору, в этих случаях рерайтеры очень нужны. Но, когда рерайтер берёт отличную статью и переделывает её, чтобы продать, как свою – это…- нет, не буду называть, т.к. снова категорично получается. Короче говоря – ТАКИМ рерайтером я быть отказалась. Сама себе отказала, но никого ни в чём не упрекаю. Как пишет Татьяна – пусть меня теперь застрелят пятеро….
        Если в моих постах излишние эмоции – прошу у всех прощения и не изгоняйте меня из вашей замечательной компании.

        1. Игорь

          ))) Галина, ну как можно?))) Как вы могли даже подумать об “…изгоняйте меня…”))) Женщина – это эмоции, иначе это не женщина))) Вы верно говорите о тех, кто тупо и слепо рерайтит хороший (!) материал, делая из него seo-безграмотную жвачку. И правильно сделали, что отказались. Тем не менее, не отказывайтесь совсем. Ведь по сути, все что мы пишем для интернета за деньги – рерайт некой информации.

          1. Галина

            Спасибо, вы, как всегда, правы и на этот раз убедительны. До встречи. Но я вас постоянно читаю.

            1. Игорь

              ))) Галина, как Цитатник МАО))) Тут ведь главное… “не сотвори себе…”
              *******
              Стану тут… в тени великих
              Прислонюсь к их вечным именам
              Много бродит нас в сети, пока безликих
              И порой не тем мы «курим фимиам»
              ***********
              Сказал вот, а в душе-то приятность наступила))) Спасибо, Галина.

              1. Галина

                Ну и ещё оттуда же в продолжение вашего:… мечем бисер перед….

  5. Ирина

    Не знаю, но когда я пишу, например, о гипертиреозе у кошек, я беру статью с англоязычного сайта, проверяю в Гугле все лекарства и названия, которые в ней указаны, иногда захожу на наши форумы, где пишут о болезни, в общем, перелопачиваю горы информации. Считаю, что это рерайт, потому что я не ветеринар и свою кошку от гипертиреоза не лечила. Тем более, за основу все равно берется готовая статья на английском.
    К сожалению, ни на одну тему не могу писать в авторском стиле, потому что уже много лет “работаю” простой домохозяйкой, и кроме высшего филологического образования никаких знаний нет. Мне много раз предлагали заполнять контентом сайты на разные темы, но я всегда отказываюсь, так как считаю, что то, чем занимаюсь – это рерайт.

    1. Игорь

      Ирина, так может быть “…ни на одну тему не могу писать в авторском стиле…” потому, что не пробовали?
      И что тогда вам мешает? Кроме вашего, не совсем корректного в отношении себя, убеждения о своих способностях и знаниях “…никаких знаний нет”
      ))) Уж простите, что так напираю, но если бы я так же рассуждал, то мне бы пришлось писать только об образцах вооружения, вкусности перловой каши в солдатской столовой, и пользе портянок для профилактики плоскостопия)))) таки сказываются 23 года выслуги в ВС. Да и ничего не читал, кроме Устава Вооруженных Сил)))
      Пересмотрите отношения Себя к Себе и… все у вас получится))) Уверен.

    2. Галина

      Вот, вот, вот, Ирина, и я про то, что человек перелопачивает горы мнформации, затрачивает уйму времени, а я, получив заказ, беру вашу статью, синонимизирую её за час и выставляю, как собственное произведение, да ещё и копейки жду за неё. Чувствуете разницу? Возьмите любой приличный справочник или РД – там на последних страницах список использованной литературы с указанием авторов, год издания и т.д. Это общепринятое правило для авторов любых изданий и никто автора такой статьи не назовёт плагиатором, как и вас. Так что рерайт рерайту….- забыла, как там дальше-то..

      1. Игорь

        Галина,))) на выбор: “…глаз не выколет”, “…друг, товариСЧ и брат”, “…не товариСЧ”

        1. Галина

          Нет, Игорь, ваши варианты относятся к рерайтерам. Вы сделали вид, что не поняли того, как это сравнение заканчивается и включили ваш юмор, который явился причиной тому, что я появилась в вашем блоге. А я вспомнила: рерайт рерайту рознь. Кажется, опять же…

  6. Виктор

    Рерайт — нормальная тема для начала работы в Интернете. Рекомендую, в том числе людям с 2 и 3 высшими образованиями, которым непонятно, как же писать для Интернета за те же копейки, что и начинающий двоечник-школьник. А писать придется, филолог с 3 образованиями и школьник в Интернете равны на начальном уровне, потому что Интернет далек от обычной прозы, публицистики и т.п. в газетно-журнальном оффлайновом варианте.
    Поэтому рерайт хорош для начала карьеры.

    После этого, естественно, копирайт. Но не по стандарту — «выбрал 3 сайта, совместил текст — и уже копирайт».
    А по стандарту «собственное видение». Для этого нужны темы. Собственные мысли. Для их публикации — площадки. Хорошо, если площадка есть изначально.

    Но самый лучший копирайт — от души, для себя во-первых и для людей — во-вторых. Это можно сделать только на своей площадке. Я говорю о блогосфере.

    В общем мысль в статье лично от себя хочу развить так — работайте на себя, на своей площадке. Работайте для людей, и они отблагодарят вниманием, посещением, и в итоге позволят вам монетизировать свои мысли. Это — лучший вид работы. Такая работа есть отдых для души, если бы еще физиология спать не звала, сидел бы сутками и работал над блогом, который есть твоя собственная страна, твой мир и отличный способ развить главное приобретение Человечества — способность общаться.

    Всем Добра!

    1. Игорь

      Виктор, спасибо. Видно – тема вам небезразлична и… что называется, написано от души))) Сурово-копирайтерская вам благодарность))) Заходите чаще, буду рад)))

  7. Владимир

    Приветствую, Игорь и Петр!
    Сразу скажу, что далеко не всем заказчикам нужен авторский копирайтинг. Многие просто не смогут различить то, что основано на собственном опыте и десятках или даже сотнях прочитанных книг и то, что слизано с первой попавшейся статьи в Интернете. Так зачем платить больше? Это касается и обычных текстов для интернет-магазинов про спортивное питание и мебель и продающих текстов, которые ценятся в разы дороже.
    Сам я тоже негативно относился к рерайтингу. Года два вообще не брал заказов на рерайт. Просто считал эту работу непрофессиональной и неинтересной. Но так получилось (заказчик хотел вначале одно, потом оказалось, что хочет он совсем другое, а предоплата уже у меня), что относительно недавно я снова рерайтил. За рерайт я взял на порядок меньше, чем за копирайтинг, но писал все значительно быстрее. В итоге – за пару дней заработал столько же, сколько мог заработать, если бы копирайтил. Вывод – пока мы все не стали Каплуновыми и Орловыми и не берем сотни долларов за текст, иногда можно не брезговать рерайтом, иногда можно просто зарабатывать деньги.

    1. Игорь

      Володя, спасибо. И вот тоже мнение. И, вот тоже правильное с точки зрения ремесленника, коими мы и являемся.

  8. Vlad

    Господа, рерайтом люди занимаются потому что:
    а)на большее не способны
    б)ищут быстрых и легких денег
    Все, а то, что на этом особо много не поднимешь это уже детали. Настоящий копирайтер рерайтом заниматься не будет.

    1. Игорь

      Влад, мнение услышал))) Но, не со всем согласен. Что значит ” на большее не способны”? Настоящий web-seo-рерайт – это не каждый сможет сделать. Я не говорю о тупом синонимайзерстве. Хотя именно отсюда и пренебрежение к рерайтерам вообще. А ну-ка попробуйте сделать 95-100% уникальный рерайт на тему Регулировка карбюратора авто))) Технология -то ведь одинакова и другой не дано))) Да и с “быстрыми и легкими деньгами” вы погорячились. И не так уж и много-то на рерайте вы заработаете.
      Мое мнение (субъективное): в ремесле написания текстов (любых) нельзя с пренебрежением относится ни к какому из направлений: копирайтинг, рерайтинг, слоганы, нейминг и так далее. Каждое из них имеет свои особенности, плюсы и минусы.
      Влад, а настоящий копирайтер))) – это как?

  9. Максим

    Пообщайтесь с любым музыкантом, только толковым, он Вам расскажет и покажет даже на примерах что в том же Шоу бизнесе сейчас 90% копирайта и рерайта только музыкального. Да это в принципе и без специального образования можно понять, почти все откуда то слизано. Мелодии пересекаются, только обработка меняется.

    1. Игорь

      ))) Максим, спасибо. Ну, скажем так: “копирайтинг” в музыке – это хорошо, а вот с рерайтом, а тем паче с тупо снятым плагиатом – это ДА, согласен. Ну, что делать))) Человек слаб, и вместо того, чтобы сотворить или купить сотворенное, проще заплатить меньше за “музыкальный рерайт”, запустить и пытаться на этом заработать)))
      +++
      Люблю, когда цитируют при жизни, а вот когда воруют… не люблю (с)

Добавить комментарий

двенадцать − 12 =