как написать коммерческое предложение

Сволочь спамер робко прячет свой е-мэйл за кучей букоФФ, отправляя всем на почту гору откровенной хрени…

Песня о Копирайтере

Здравия желаю, коллега!

Ремарка: недавно я был принят в группу «британских ученых», которая проводит свои глубокие исследования для облегчения работы копирайтера в интернете. В частности речь идет о том, как и где копирайтеру искать заказчика.

И в рамках работы этой группы, я приступил к практическому эксперименту по рассылке коммерческого предложения услуг копирайтера, используя спам-комментарии, приходящие на блог в тьма-тьмущих количествах. Ведь вопрос о том, как и где искать заказчика копирайтеру, никто с повестки дня не снимал.

Ба! Знакомые всё… буквы или «спам под копирку блогеру в копилку»   

У каждого из блогеров-копирайтеров наверняка стоит один из кучи волшебных плагинов, отделяющих зерна от плевел: традиционный Akismet или Antispam Bee и так далее. Они отлично справляются со своей работой – удаляют хлам в виде спам-комментариев с блога. Но, иногда случаются сбои и в спам попадают адекватные юзеры.

Однажды, я снял фильтр и решил просмотреть спам. Это было связано с тем, что пришло письмо на ё-почту от пользователя, который не смог оставить комментарий к посту. Его мой бдительный плагин посчитал спамером.

Сняв фильтр, я окунулся в пучину глубокомысленных и содержательных комментариев, типа: «Где то я это уже видел», «не информативно как-то», «Занятно-занятно, нигде раньше на такое не натыкался» (в этом случае во мне проснулся невоспитанный грубиян, и мне аж зазудело ответить товарищу: куда ему пойти и на что наткнуться) и так далее.

Знакомые слова, которые боты рассылают каждому из блогеров. Но, суть не в этом. Решил я повнимательней глянуть на сайты, ссылки на которые стоят в подписи комментаторов с редкими славянскими именами, типа: «Тренажерные залы красноярска», «Пластиковые окна купить» и так далее.

Зайдя на сайт, указанный в подписи к комментарию, по привычной привычке нажал на пиптик расширения браузера «Анализ сайта с сервисом pr-cy.ru». И увидел картину из цифир, которая подсказала мне причину спама: сайт остро нуждается в скорой web-помощи по раскрутке.

Дальше – больше и я проанализировал контент. Итог оказался неутешителен, плотность и соответствие заголовков в теге H1 ключевым запросам сайта (в соответствии с тематикой) приближалось к нулю.

И здесь-то в мой, изможденный и уставший от постоянных seo-извращений со словами и фразами, мозГ, закралась Мысль: А не использовать ли момент в свою пользу? Или, как минимум, попытаться использовать. И я начал претворять ее (мысль) в жизнь.

По правилу 72-х часов Бодо Шефера, изложенному в его книге «Законы победителей». Суть правила: 3-е суток тебе на начало претворения своей идеи (плана) в жизнь. Не уложился в 72 часа, значит, в 90% из 100 – уже не исполнишь, не претворишь, не начнешь.

Этой книги пока тебе предложить не могу, а вот скачать книгу Бодо Шефера «Путь к финансовой независимости», это пожалуйста.

Коммерческое предложение об услугах копирайтера тов. Спамеру

Сразу же хочу предупредить тебя, коллега. Коммерческое предложение, которое я составил сразу, на волне эмоций от перебора спама, не прошло цензуру. Посему, пришлось чуть успокоиться и написать новое.

Оно, может быть, не совсем соответствует правилам, но соответствует сути… Слегка развязано, слегка уничижительно, слегка уважительно… Не забывай, прежде чем меня осуждать, пишу-то не близкому и родному, а спамеру)))

Ой! чуть не забыл. Адрес электронной почты, ты бери не из спам комментария, а из контактов на сайте!

Итак, коммерческое предложение потенциальному заказчику моих текстов:

«Наконец-то, Ваша спам-рассылка начинает приносить реальную пользу! (это, как ты понял, заголовок письма)

Господа, Владелец либо Админ сайта!

(если письмо читает Админ, то убедительно прошу передать его содержание владельцу ресурса, спасибо)

С вашего сайта приходит куча говноСПАМа (прошу пардону за просто-народные определения))).

Как пример, чтобы не быть голословным, ваш комментарий:

тренажерные залы красноярска
wellandfit.ru/welland09@gmail.com
46.118.159.131
Отправлен 03.09.2013 в 23:38Где то я это уже видел

 

В принципе, это не проблема, так как с ним эффективно справляется мой антиспам-плагин.

Меня же беспокоит то, как вы бездумно и зря: тратите свое время и теряете свои деньги (либо на оплату спамеров, либо в виде прибыли на которую вправе рассчитывать при удачном раскладе)

Если вы, таким образом, решили  раскрутить сайт, то я уверяю вас – это тупиковая ветвь развития web-ресурса

Но, судя по анализу сайта и вашим телодвижениям в попытке раскрутить свой ресурс, вам таки нужна она – эта самая раскрутка.

У меня к вам, как к здравомыслящим людям,

конкретное коммерческое предложение

Вложите свои деньги и энергию с умом и более эффективно!

Куда вложить, – говорите. Естественно, в seo-копирайтера! То есть, в мои услуги.

Если вы еще не в курсе, то довожу до вашего сведения: более действенным методом для раскрутки является продвижение сайта ТЕКСТами с соответствующими поисковыми запросами.

И в этом я, как профессиональный копирайтер, смогу вам оказать эффективную помощь.

Метод продвижения статьями с реальным трафиком клиентов, а не рвотным рефлексом пользователей от спам-рассылок, принесет вам более действенную пользу.

Перед началом нашего долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества предлагаю ознакомиться с моим портфолио: http://www.myrubicon.ru/portfolio/

Принимайте сейчас единственно правильное решение

А я, в свою очередь, готов стать вашим партнером и воплотить проект развития сайта, в жизнь.

Пока не ваш копирайтер»

Вот, собственно и все. Начал я свой эксперимент с рассылки 12 писем. Планирую разослать 100 коммерческих предложений в течение октября. Потом доложу результаты. Особенно не надеюсь на то, что владелец сайта откликнется. Прекрасно понимаю, что спам рассылку может организовать Админ или наш брат контент –менеджер.

Но… ты будешь смеяться, ответ на одно из КП, я уже получил. И это не фантазия и не художественно-вымысловый ход. Это правда.

В письме Админ сайта приносил свои извинения за спам, пеняя на конкурентов. Мол это они, «клятые враги», рассылают спам с активной ссылкой на честно-добросовестный ресурс.

Наверное, он посчитал, что я начну череду жалоб на их ресурс. И опять же я (коварная сволочь) воспользовался моментом и потребовал от Админа довести суть моего письма до владельца))).  Пока тишина на Глав@-почтампте.

Как бы странно не выглядел мой эксперимент, он таки имеет право на существование в той череде способов и методов поиска заказчика для копирайтера, которые предлагаются в интернете. Кто рискнет им воспользоваться, милости прошу с результатами в комментарии.

Если на сотню одно КП пройдет, то метод будем считать удачным и… запатентуем, как авторский)))

С уважением, Игорь



У этой записи 26 комментариев

  1. elenamerts

    Очень интересная задумка. Буду ждать от Вас, Игорь, результатов этого эксперимента. Вот что значит изворотливый ум, ищущий выгоды))

    1. Игорь

      Елена, спасибо! В конце октября доложу. Независимо от результата. Отрицательный опыт – тоже опыт

  2. Светлана

    Ха-ха! Особо злостные спам-комментаторы получат несколько кп от разных копирайтеров. И будет слегка удивлены 🙂

    1. Игорь

      Светлана))) Судьба у них такая))) Qui gladio ferit, gladio perit – Поднявший меч от меча и погибнет

  3. Владимир

    Приветствую, Игорь!
    Я так понимаю, с бложиком все нормально? Это радует. В чем же было дело?
    Если честно, я сам вот только сегодня решил начать продвигать свои услуги путем рассылки коммерческих предложений.
    Недавно мне нужно было написать статью на главную для веб-студии. Когда начал смотреть сайты других веб-студий, ужаснулся. Почти у 90% отвратительные тексты. Даже не тексты, а набор не связанных друг с другом фраз, среди которых можно заметить несколько ключевиков.
    А ведь таких сайтов сотни и тысячи. Я имею в виду, с отвратительным контентом. Надо им оказать посильную помощь. Посильную оплачиваемую помощь, понятное дело. Я б даже сказал – посильную оплачиваемую скорую помощь. Ведь для веб-студии, сайт – это их лицо. Тем более, многие из них еще предлагают услуги по копирайтингу!
    Правда, рассылать коммерческое предложение сайтам-спаммером, довольно рискованное дело. Очень интересно, что же у Вас получится 🙂

    1. Игорь

      Владимир, здравия желаю Проблема была в коде от feedburner. У меня не стоял закрывающий тег или пропал. Ведь до этого все было в порядке. А что получится из этой затеи… мне тоже интересно. Отчет будет в любом случае в конце октября))) У меня вот новая проблемка нарисовалась))) ГУГЛ почему-то перестал меня индексировать, robots.txt проверял, вроде в порядке. Ищу ответы)))

  4. Виктор

    Игорь )))

    Молодец, не пускают в дверь – полезем через форточку )
    Отработать в любом случае стоит, как минимум опыт.

    Игорь, о результатах эксперимента хотелось бы узнать подробнее по окончании )

    1. Игорь

      ))) Виктор, категорически приветствую))) Обязательно. Если будут положительные, то не расскажу)))

  5. Галина

    Игорь, спасибо! Но я настолько чайник, что с первого раза не смогла понять изложенный вами механизм проникновения к источнику спама, но перечитаю раз 5 потом. А сейчас хочу сказать, что Ваш “измождённый мозг” в момент тоски по новым “извращениям” сделал классный выхлоп. Знаете, чутьё (откуда только взялось…) подсказывает, что это даст результаты. Там обычно больше “тормозов” и скоро начнётся реакция, уверена. Спасибо, что не забыли меня. Но, подождите, как начну атаковать вопросами, как начну… Просто пока не смею, ощущая ваш талант и занятость. Кроме меня, смотрю, сколько желающих получить от вас урок, которые так и кидают термины, которые для меня ещё китайская грамота…

    1. Игорь

      Галина, вам спасибо за то, что заглядываете на мерцающий огонек. Жду вас в скайпе. уверен, вам любая грамота по плечу: вы женщина и у вас есть желание. этим все сказано)))

  6. Эдуард

    А все правильно, Игорь! Аллан Пиз (известен как Мистер Язык Тела) рассказывал такую историю из своего детства. Он ходил по домам, стучал в двери и предлагал хозяйственные губки. Вскоре он понял, что в каждом десятом доме у него эти губки покупают. Продажа губки приносила ему 20 центов. Таким образом, постучав в дверь он получал 2 цента. Он перестал волноваться о количестве проданных губок, он старался постучаться в как можно больше дверей. Так победилъ. 🙂 Сейчас или миллионер, или миллиардер, я не в курсе. Правильным путем идете! Продолжайте рассылать письма. 🙂

    Далее не сочтите за тонкий пиар, потому что это очень жирный и наглый пиар 🙂 – Пиз приедет в начале ноября выступать в Россию, в Сургут, проведет всего один семинар, который будет также транслироваться онлайн, тут есть все детали: http://allan-pease-in-russian.ru/8/

    Извините, за то, что я так нагло пиарюсь в Вашем блоге. 🙂

    1. Игорь

      Эдуард, спасибо за историю об Алане Пиз. И спасибо за ссылки Это нормальный пиар, нормального, стоящего мероприятия.)))
      Вы же не подписываетесь редким славянским именем ” Купить трактора и прицепы” и не рекламируете средство от головной боли “Виагру”))) если бы все пиары были такими жирными и наглыми, в сети дышалось бы свободней))) И, кстати пришлась ваша ссылка… самому интересен “язык жестов”. В общем, все в точку)))

  7. Княгиня

    Аааа… Если бы мне пришло письмо с таким заголовком, я бы его даже не стала открывать. Это у меня в голове спам-фильтр такой. И оправдываться не пришлось бы, что кто-то там от меня спамит. Хотя наверняка не все такие окордоненные, как я.

    Однако спамеры действительно достают. Акисметом я не пользуюсь из-за его зверской суровости, но ботов отрезаю программно. Остаются ручники. Даже на мой скромный блог со скромными пузомерками и скромной посещаемостью – даже туда залетают.

    1. Игорь

      ))) Юлия, так ведь вы рассуждаете с точки зрения адекватного блогера))) А адекватным и заголовки адекватные)))
      А эти ребята, уверен, откроют. Пусть и не станут отвечать, но откроют. Причина: знают что рыло в пуху, а тут радостное сообщение о том, что ИХ спам … работает Ура-а-а-а)))

  8. Татьяна YanaSobol

    Потрясающе! Вот что значит, нестандартный подход к поиску заказчиков. Игорь, как запатентуете способ – я первая на приобретение патента 😉

    1. Игорь

      Татьяна, спасибо.
      Ну как вы могли о таком даже подумать “…я первая на приобретение(!) патента” 🙂
      Вы же знаете, своим друзьям-коллегам ничего не продаю, просто берите и пользуйтесь)))

      1. Татьяна YanaSobol

        🙂 Спасибо, Игорь! Я знаю, что Вы щедрый человек.

  9. Андрей

    Задумка конечно интересное. Но лично я ни когда неоткрываю не знакомые письма.

    1. Игорь

      ))) Андрей, но я надеюсь вы и спам -комментарии не рассылаете?!)))

  10. Татьяна Туманова

    Выходит, зря я такие комменты пачками выкидывала – нужно было проанализировать. Посмотрим, чем закончится ваш эксперимент. Первопроходец вы наш. Удачной ловли выгодного заказчика. Даже если парочка выловится таких – уже не зря время потрачено.

    1. Игорь

      Татьяна, здравия желаю! Спасибо! Ваши слова, да Web-Богу в уши))) В конце октября посмотрим, стоит ли тратить время или опять поставить фильтр на AntispamBee

  11. Кристина

    По поводу общения с админом сайта. Действительно все чаще в последнее время вот такой спам заказывают конкуренты. Так что вполне может быть.

    1. Игорь

      ))) Кристина, так это и не “вопрос”. Прекрасно понимаю. Грязные методы ведения бизнеса никто не отменял, увы. Именно потому я и успокоил Админа тем, что озвучил, – я не собираюсь “воевать” с их (!) сайтом, как рассадником спама.))) Для этого есть плагин))).

  12. Мария Велес

    Знакомо, Игорь. Сама писала точно так же, но лишь несколько раз. Один из владельцев ответил, что заказывал раскрутку в студии, но понятия не имел, как ресурс продвигали. Тоже буду ждать результатов. Только не переусердствуйте. Жаль Ваших сил и времени. А заказчиков найдёте.

    1. Игорь

      Мария, здравия желаю! Рад видеть)))
      Это всего лишь эксперимент))) да и заказов у меня сейчас… по самую каску)))
      Но, после тех 12-ти спамов, будете смеяться, только 4 новых пока отобрал для рассылки, остальные все по порнобизнесу. Видно напряженка нынче в сфере порноиндустрии, не идет клиент… дорого)))

      1. Мария Велес

        Что ни комментарий – то перл. Смеюсь перед сном. Удачи Вам!

Добавить комментарий

тринадцать − четыре =