Терри Дин. Сам себе наставник и сам себе учительУ каждого выдающегося спортсмена в обязательном порядке есть тренер. Спросите любого из самых высокооплачиваемых спортсменов на нашей планете, зачем им нужен тренер, и они обязательно скажут, что без него вряд ли смогли бы добиться своих блестящих результатов и иметь возможность постоянно их улучшать.

Знаете ли Вы это или нет, но практически у каждого генерального директора также есть наставник. Причем, если мы считаем, что тот или иной руководитель высшего звена обходится без помощи наставника – это вовсе не означает, что так оно и обстоит на самом деле.
Эрик Шмидт, генеральный директор компании Google однажды сказал следующее: «Самый лучший совет, который я только могу дать любому генеральному директору – обеспечьте себе поддержку со стороны хорошего наставника!»

Наставник, учитель, тренер – все эти термины, по сути, указывают нам на человека, способного взглянуть на то, что мы делаем и чего достигаем под несколько иным углом зрения, так сказать, «свежим глазом».

Хороший наставник всегда способен указать нам кратчайший путь к достижению поставленных целей (кстати, в постановке целей наставник также способен оказать неоценимую помощь). Хороший наставник поможет нам составить максимально эффективный план, поможет правильно распределить время, поможет…

На самом деле выгоды, которые возможно получить, заручившись поддержкой хорошего наставника, можно перечислять очень долго. Но что делать, если Вы – типичный новичок онлайнового бизнеса, который пока не способен подыскать себе подходящего учителя, либо не обладает требуемым бюджетом для того, чтобы постоянно консультироваться у профессионала?

Есть ли шанс в этом случае получить хотя бы главные выгоды наставничества, став самому себе учителем и наставником?
На этот вопрос существует положительный ответ!

Конечно, став «сам себе наставником», Вы не сможете посмотреть на свою ситуацию со стороны, получить объективное мнение и т.п. Зато Вы, безусловно, получите массу других выгод, в первую очередь сможете внедрить в свою жизнь, в работу и в свой бизнес основные принципы, на которые в своей деятельности опирается любой высококвалифицированный профессионал, берущий шефство над своим подопечным.

И главные из этих принципов следующие

Принцип № Один
Принцип первый: Сконцентрируйтесь на отработке системы действий, доказавшей свою результативность. Все мы хотим получить отличный результат от своего начинания в онлайн-бизнесе, но вот проблема: 97 % всех новичков не знают, как этот результат должен выглядеть!

Для начала Вам следует точно и конкретно определить все то, что Вы хотите получить от своего участия в Интернет-бизнесе, а затем начать стремиться к этому.

Не следует просто сидеть на своей пятой точке и читать одну рассылку за другой, один блог за другим, ограничиваясь только чтением и решительно ничего не предпринимая. Не скачите от одного секрета достижения успеха к другому, не хватайтесь за новое дело, не окончив уже начатого. Не покупайте все мыслимые и немыслимые информационные товары без разбора только потому, что их рекламируют издатели десятков различных рассылок.

Вам нужно четко определить, чего Вы хотите, увидеть в своем воображении конечный результат в виде ясной и конкретной картины. А затем Вам нужно приобрести несколько качественных информационных товаров, авторы которых обладают хорошей репутацией и обещают Вам обеспечить достижение именно того результата, который Вы видите в своем воображении.

А главный ключ к успеху – это выполнение на практике тех инструкций, которые будут даваться Вам в этих информационных товарах.

Проанализировав опыт наиболее успешных из моих учеников и клиентов, я обнаружил у них у всех (поголовно!) только одну общую черту. Она заключается в том, что эти люди начинают применять на практике то, чему научились, быстрее всех остальных. Они постоянно заняты своим делом, они неуклонно работают. Они постоянно занимаются разработкой собственных коммерческих предложений. Они постоянно тестируют свои рекламные материалы. Они постоянно повышают эффективность своих каналов получения трафика.

Они…

Они просто делают то, чему учатся у меня и у других специалистов!

Они не опускают руки, если у них не получается что-то с первого раза. Они не прыгают от одного информационного товара к другому. Они не хватаются за что-то новое до тех пор, пока не выполнят того, что уже запланировали.

Вам надлежит поступать точно так же.

Выберите линию развития своего онлайнового бизнеса, купите нужный для следования этой линии хороший информационный товар, изучите его и начните применять. Сосредоточьтесь только на этом и как минимум в течение 3 – 6 месяцев следуйте намеченному направлению, никуда не сворачивая.

Не покупайте никаких новых информационных товаров, а деньги, которые на это можно было бы потратить, лучше направьте на более качественное практическое применение в рамках тех инструкций, которые узнаете, изучая выбранный информационный товар.
Вместо того чтобы распыляться, постоянно оставайтесь сосредоточенным!

Это – главный ключ к успеху в нашем деле.

Принцип № Два
Принцип второй: Применяйте правило 80/20 не просто везде и всюду, а вообще везде и всюду! Первое, что Вам нужно сделать прямо сейчас – провести своего рода аудит всего Вашего бизнеса, всех Ваших активов, которые есть в Вашем распоряжении, и выяснить ответ на единственный вопрос: что уже сейчас работает и приносит Вам результат?

Если у моего клиента, который обращается ко мне за консультацией, есть собственный сайт и система обеспечения хотя бы какого-нибудь трафика и продаж (вне зависимости от текущих показателей эффективности), я задаю ему только один вопрос: что именно сейчас работает и приносит видимый результат? И только потом мы начинаем двигаться в сторону всех остальных решений и аналитических задач.

Итак, вот вопрос на миллионы долларов: что у Вас работает, а что – нет?

Правило 80/20 применимо ко ВСЕМ сферам, аспектам и нюансам Вашего бизнеса. Ко всем без малейшего исключения!

20 % всех Ваших активов приносят Вам 80 % всех получаемых Вами результатов.
80 % затрат Вашего времени обеспечивают получение лишь 20 % от общего результата.

Каким образом можно изменить алгоритм расхода Вашего рабочего времени, чтобы Вы не просто тратили его на выполнение текущих задач, а направляли исключительно на те действия, которые приносят наибольшую отдачу и наилучший результат?
20 % всей Вашей рекламы обеспечивают 80 % всех Ваших продаж.

Соответственно, встает вопрос: где – лишняя трата денег? Ее нужно обнаружить и пресечь, начав вкладывать высвободившиеся средства в те рекламные каналы и инструменты, которые приносят наилучшие показатели возврата инвестиций.
80 % всего удовольствия, получаемого от Вашего бизнеса, исходят из 20 % выполняемой Вами работы.

Каким образом можно организовать свою работу так, чтобы получать от ее выполнения максимальное наслаждение?
Постоянно раскладывайте все свои действия и все свои процессы согласно правилу 80/20, и Вы обнаружите огромное количество слабых мест, которые нужно срочно ликвидировать, а также невообразимое количество отличных идей по повышению эффективности Вашей работы, которые нужно срочно воплотить в жизнь!

Принцип № Три
Принцип третий: система Ваших действий должна позволять четко отслеживать результаты Вашей работы. Подобным отслеживанием обычно и занимаются наставники и тренеры. Они применяют в своей практике ту или иную шкалу выполненных действий и достигнутых результатов, и по этим шкалам выставляют Вам оценки и отслеживают достигнутый (или упущенный) Вами прогресс.

Пожалуй, в этом и заключается один из главных недостатков работы без наставника: конечно, можно и самому себе формировать четкие планы действий с установленными сроками, но когда над нами никто не стоит с палкой или с ремнем – все эти планы и сроки очень тяжело соблюдать.

Не знаю, как было у Вас, а лично я, что в школе, что позже во всей своей жизни всегда тянул с выполнением домашних заданий до самого последнего момента. И ту же самую картину я наблюдаю у своих клиентов, давая им те или иные задания. Абсолютное их большинство честно признаются, что практически каждое домашнее задание выполняют лишь накануне сдачи результатов!
Если бы им не надо было передо мной отчитываться – кто знает, когда бы у них «дошли руки» до выполнения задания?

Поэтому Вам обязательно нужно организовать такую систему, при которой Вы бы кому-нибудь отчитывались о выполнении своих шагов в направлении поставленных целей. Это вовсе не обязательно должен быть кто-то из Ваших родных или близких, либо партнеров по бизнесу.

Вполне сгодится и Ваша целевая аудитория.

Информируйте ее, например, со страниц своего блога о Ваших ближайших планах и намерениях, назначайте конкретные даты демонстрации конкретных результатов, а затем соблюдайте эти даты и публикуйте отчеты в необходимом объеме. Мало того, что это подстегнет Вас к выполнению всех нужных задач вовремя, такой контент очень хорошо привлекает к Вам внимание аудитории, ибо демонстрация конкретных результатов интересует наших читателей и подписчиков как ничто другое.

Впрочем, это уже тема отдельной заметки…

Итак, теперь Вы знаете о трех мощных принципах, опираясь на которые, сегодня же сможете стать самому себе наставником. Составляем план имплементации этих принципов в нашу работу – и вперед!

Источник: http://www.terrydean.org

Терри Дин – ветеран INTERNET-маркетинга с более чем cемилетним стажем. Он возьмет Вас за руку и поведет на экскурсию прекрасных результатов, которых добился благодаря маркетинговым приемам, опробованным и доказавшим свою эффективность долгой практикой. Подробности на http://www.netbreakthroughs.com

Перевод на русский язык – Павел Берестнев, источник материала:  http://www.berestneff.com



У этой записи 3 комментариев

  1. Дмитрий

    Зачем спортсмену-чемпиону нужен тренер?:
    – С небес опускать на землю. Гонять, гонять и гонять (правда это
    звучало грубее)
    – Пока не получается – тонет в сомнениях, когда начинает получаться – тонет в гордыне.

  2. Александр Логинов

    Закон Парето – он и в Африке закон Парето.
    На первом этапе освоения в интернете труднее всего понять, чего ты хочешь и где твое место.
    А дальше – путем начертанным Терри Дином!

    1. Игорь

      Думаю, что не ошибусь, если скажу: первый этап в интернете (если ты не пришел побродить по порносайтам))) – самый ответственный. Именно в этот момент вхождения в сеть делаешь осознанно-спонтанный выбор. Обилие информации просто сносит с ног, и нужно иметь крепкую психику и склонность к анализу. Иначе несложно потеряться в сонме всякой “красивой гадости” в виде предложений разбогатеть

Добавить комментарий

2 × три =